RC3000 Serie

Multi Service Multiplexer

Multi-Service Multiplexer

  • Modulare Plattformen mit 1HE, 3HE und 6HE
  • Umfangreiche Schnittstellen-Typen (STM-1, E1, Ethernet, FXO, FXS etc.)
  • Integrierte Access-, Diplex-, Cross-, Übertragungs- und               Konvertierungs-Funktionen
  • Echtzeit Überwachung, Alarme, Management und Wartung
  • Lokale und remote durchführbare Loopbacks
  • SNMP Agent für In-band und Out-band Netzwerkmanagement

  • Flexible Multi Service Plattformen für hybride Netzwerk-Applikationen

    Die Systeme der RC3000 Serie repräsentieren eine neue Generation von intelligenten Multi Service Access Plattformen, welche speziell für die kostengünstige und flexible Bereitstellung von Sprach und Daten-
    Services konzipiert sind. Alle Systeme verfügen über eine große Bandbreite an modularen und hot-pluggable Schnittstellenkarten. Hierdurch ist die RC3000 Serie effizient als Konzentration, Broadcast und Cross Connect Lösung geeignet. Alle Systeme sind über SNMP, Telnet und Konsole konfigurierbar. Weiter unterstützen die Varianten RC3000-15 und RC-3000-6  eine 1+1 Redundanz für die Stromversorgung, STM-1 Module sowie Management Module.

  • Bis zu 96 x E1 Sprachdienste Punk-zu-Punkt (E-Line) über SDH

    Die Systeme der RC3000 Serie  aggregieren bis zu 96x E1 auf eine STM-1 und können speziell für Punkt-zu-Punkt Anwendungen eingesetzt werden. Weiter ermöglichen die Systeme mittels vielfältiger Management-Funktionen eine problemlose Integration in bestehende NMS-Infrastrukturen. Hierbei sind Übertragungsreichweiten von bis zu 120 km unterstützt. Die Systeme RC3000-6 und RC3000-15 bietet zusätzlich eine 1+1 Protection für den STM-1 Uplink.

Allgemein

  • Spannungsversorgung:
    • AC: 230 V (RC3000E)
    • DC: –48 V
  • Betriebstemperatur: –5 bis 50°C
  • Luftfeuchtigkeit: 5 bis 95% (nicht kondensierend)
  • Abmessungen (H x B x T):
    • RC3000-6:     134 x 483 x 240 mm
    • RC3000-15: 267 x 483 x 240 mm

Spezifikationen der Netzwerkschnittstelle

  • Bis zu 16 x E1 + FE pro Karte
  • Wellenlängen: 1310nm und 1550nm
  • Standard Faser: 10/125µm Single Mode
  • Datenrate: 155 Mbit/s
  • Reichweite: Bis zu 120 km
  • Protection: 1+1 Redundanz STM-1 Modul

Spezifikationen der Endgeräte Schnittstellen:

  • 1/4/8/16 x E1 (ITU.T G.703)
  • 8 x X.50, V.35, 10/100BaseTX
  • 16 x RS-232/V.24, RS-485/V.28 , RS-422
    ( ITU-T G.703 co-direktional bei 64Kps)
  • 16 x E&M, Magneto

Management

  • SNMP

Management-Schnittstellen

  • RS-232
  • RS-485
  • Ethernet

Persönliche Beratung

Telefon

06103 83 4 83 333

Mo-Fr 8:30h - 17:00h