MiRIC/MiTOP/TSoP

Ethernet Bridge oder TDMoIP Gateway im SFP

Pluggable Modul als kosteneffiziente Alternative zu Standalone Systemen

  • TDM / SDH Datenübertragung über paketbasierte Netze
  • Flexible Erweiterung für Switche/Router
  • Hot-swappable SFP-Modul
  • Integrierter Flow-Control Mechanismus für die WAN Schnittstelle
  • Exklusiv auch kompatibel zu Systemherstellern verfügbar
  • E1/E3/STM-1/4 Ethernet Bridge integriert im SFP Transceiver

    Eine kostengünstige Alternative zu externen TDM/IP Konvertern als Tischgerät sind TDM/IP Konverter SFPs für transparente Ethernet Kunden Anbindungen über E1/E3/STM-1/4 Netze. Die Versionen sind in Ethernet Netzwerk Produkten sowie in Switchen oder Routern einsetzbar und ersparen den Einsatz separater CPEs. Die Transceiver werden in die SFR-basierten Ethernet Ports der Endgeräte eingesteckt und ermöglichen eine direkte Aufschaltung von E1/E3/STM-1/4 Leitungen auf Router bzw. Switche. Die Module entsprechen dem allgemeinen MSA-Standard für SFP Produkte. Clientseitig werden sowohl strukturierte E1 (G.703/G.704) als auch unstrukturierte E1 bzw. E3 sowie STM-1 Schnittstellen über RJ-45, BNC und LC Steckverbinder angeboten.

  • TDMoIP Konverter integriert im SFP Transceiver

    Die MiTOP Serie sind einzigartige und intelligente E1/E3/STM-1/4 SFP Ethernet Bridges für eine transparente E1, E3 und STM-1/4 Kopplung über IP oder MPLS Netze (TDMoIP). Die TDM/IP Konverter SFPs entsprechen dem MSA-Standard und können in jedem 100/1000BaseX SFP Geräte Port eingesetzt werden. Die Übertragung TDM-basierter Dienste erfolgt über Ethernet, IP, MPLS oder paketbasierte Netze.

Allgemein

  • Spannungsversorgung: 3,3 V
  • Leistungsaufnahme:
  • Betriebstemperatur:
    • MiRIC:  –40 bis 78°C
    • MiTOP: –40 bis 80°C
    • TSoP:      –5 bis 75°C
  • Luftfeuchtigkeit: bis zu 90% (nicht kondensierend)
  • Abmessungen (H x B x T):
    • MiRIC:  12,4 x 14 x 74,1 mm, 15 g
    • MiTOP: 12,4 x 14 x 79 mm, 30 g

Steckertypen MiRIC

  • RJ-45
  • DIN 1.0/2.3 (BNC)
  • LC (optisch)

Steckertypen MiTOP

  • RJ-45
  • DIN 1.0/2.3 (BNC)

Steckertypen TSoP

  • LC duplex

Schnittstellen

  • WAN: E1/E3/STM-1/STM-4
  • LAN: 100/1000BaseFX

Bestelloptionen

  • MiRIC-E1/MiRIC-185
  • MiRIC-E3/MiRIC-185
  • MiTOP-E1/MiRIC-185
  • MiTOP-E3/MiRIC-185
  • RSPO2SI1-IT3iT1
  • RSPO6SI1-IT3iT1

Persönliche Beratung

Telefon

06103 83 4 83 333

Mo-Fr 8:30h - 17:00h