SPEED-SPLIT WDM

DWDM Leistungskoppler

DWDM Leistungskoppler für die Überwachung von DWDM Wellenlängen

  • Unterbrechungsfreie Aufschaltung von OSA Messgeräten möglich
  • Breitbandiger Leistungskoppler für alle DWDM Kanäle (1550 nm, +/- 40 nm)
  • Verschiedene Teilungsverhältnisse möglich, typisch 10:90
  • Vier Leistungskoppler in einer 1 Slot Systemkarte
  • Rein passiv und protokollunabhängig
  • Live Überwachung aller 80 DWDM Wellenlängen über externes OSA Messgerät ohne Link Unterbrechung

    Die SPEED-SPLIT Serie besteht aus passiven Bauteilen, die das optische Signal auf einer Glasfaser in einem vordefinierten Teilungsverhältnis aufsplitten. Ein typisches Einsatzgebiet sind DWDM Punkt-zu-Punkt Verbindungen, in welchen sie auf den Link 10% der optischen Leistung auskoppeln und somit einen Monitorport bereitstellen. Über diesen Monitorport können z.B. OSA (Optical Spectrum Analyser) Messgeräte angeschlossen werden. Hierdurch wird die initiale Einpegelung der verschiedenen DWDM Wellenlängen vereinfacht oder im Betrieb eine Analyse der Verbindung unterbrechungsfrei ermöglicht. Die Modulkarten können wahlweise mit einem oder mit bis zu vier integrierten Leistungskopplern ausgestattet werden. Zudem sind sie platzsparend in einem Tischgehäuse oder als 1 Slot Karte im SPEED-CARRIER 5U einsetzbar.

  • Dämpfungswerte SPEED-SPLIT Singlemode Single Window Wideband Coupler (ohne Stecker)

Allgemein

  • Lagertemperatur: 0 bis 70°C
  • Fasertypen: Corning SMF-28e, 250 µm bare fibre, 900 µm loose tube, 2 mm oder 3 mm Kabel
  • Kundenindividuelle Steckertypen


Applikationen

  • LAN, WAN Netzwerke
  • CATV Systeme
  • Test Equipment und Faser Sensoren
  • Netzwerk Monitoring
  • DWDM OSA Überwachung

Spezifikationen

  • SM Single Window Wideband Coupler
    • Wellenlängenbereich: 1310 nm, 1550 nm oder andere
    • Bandbreite: +/– 40 nm
  • Je nach Teilungsverhältnis als Tischgehäuse oder 19" Einschub verfügbar
  • SM Dual Window Wideband Coupler
    • Wellenlängenbereich: 1310 nm und 1550 nm
    • Bandbreite: +/– 40 nm


Bestelloptionen

  • S-SPLIT-50/50-B
  • S-SPLIT-60/40-B
  • S-SPLIT-70/30-B
  • S-SPLIT-80/20-B
  • S-SPLIT-90/10-B

Persönliche Beratung

Telefon

06103 83 4 83 333

Mo-Fr 8:30h - 17:00h