AireLite™/AireStrata™

1,25 Gbit/s vollduplex – Optisches Laserlink System

Lizenzfreier Laserlink für Übertragungen über bis zu 1.000 Meter

  • Mehrstrahlnachführung und automatische Leistungsregelung
  • Reichweite: Bis zu 1.000 m (abhängig von der Wetterlage)
  • Ethernet Bandbreite von 100 Mbit/s bis zu 1,25 Gbit/s vollduplex
  • Geringe Latenzzeiten unterhalb von 50 Mikrosekunden
  • Sonnenblende und Objektivheizung   
  • Kostenoptimierte optische Laserlink Lösung

    Die AireLite™ Serie ist ein optisches Einstrahl Laserlink System mit einer vollduplex Bandbreite von bis zu 1,25 Gbit/s. Als optisches Laserlink System ist es unempfindlich gegenüber EMI- und HF-Störungen und kann Entfernungen bis zu 1.000 m überbrücken. Ebenso wie der AireStrata™ ist der AireLite™ standardmäßig mit einer Objektivheizung ausgestattet, um mögliche Kondensation zu verhindern. Durch die Übertragung mit der Freiraumwellenlänge 850 nm sind keinerlei Richtfunk Lizenzen erforderlich. Der AireLite™ kann „Plug&Play“ innerhalb kürzester Zeit installiert werden. Die neue AireLite™ Serie basiert auf dem bewährten FlightLite™ Konzept und verfügt über einen optionalen Webbrowser und unterstützt SNMP-Management.

  • Gigabit Ethernet vollduplex Übertragung ohne Lizenzkosten

    Die AireStrata™ Serie ist ein Laserlink System mit einer vollduplex Bandbreite von bis zu 1,25 Gbit/s. Als Laserlink System ist es unempfindlich gegenüber EMI- und HF-Störungen und kann Entfernungen bis zu 1.000 m überbrücken. Der AireStrata™ setzt 4 Kanal Mehrstrahltechnik ein, um mit Hilfe der automatischen Leistungsregelung atmosphärische Einflüsse und Gebäudeschwankungen zu kompensieren. Darüber hinaus ist er mit einer Objektivheizung ausgestattet, die mögliche Kondensation verhindert. Aufgrund der optischen Übertragung bei einer Wellenlänge von 850 nm sind keinerlei Richtfunk Lizenzen erforderlich. Der AireStrata™ kann mit der Plug&Play Technik innerhalb kürzester Zeit installiert werden.

Allgemein:

  • Leistungsaufnahme:
    • AireLite™: max. 20 W
    • AireStrata™: max. 40 W
  • Spannungsversorgung: PoE oder 48 V DC
  • Betriebstemperatur: –25 bis 60°C
  • Luftfeuchtigkeit: bis zu 95% (nicht kondensierend)
  • Abmessungen (B x H x L):
    • AireLite™: 215 x 200 x 400 mm, 4,5 kg
    • AireStrata™: 321 x 297,5 x 620 mm, 11,1 kg
  • Status Anzeige: Power, TX Data, LOS, Overload, Data In, Data Out
  • Empfänger/Sender:
    • AireLite™: 1 TX/1 RX
    • AireStrata™: 4 TX/4 RX
  • EMI-/HF-Störfest
  • Integriertes Ausrichtteleskop
  • Integrierte Objektivheizung
  • Optischer Freiraumsender: VCSEL
  • Freiraum Wellenlänge: 850 nm
  • Optischer Empfänger: Si APD
  • Empfangspegelanzeige: 10 Stufen Balkenanzeige
     

Netzwerk (AireLite™G/AireStrata™G)

  • Protokolle: IEEE 802.3z Gigabit Ethernet
  • Bandbreite: 635 Mbit/s, vollduplex, 1,25 Gbit/s
  • Latenzzeit: <50 µs
  • Sonstiges: VLAN transparent, IEEE 802.1p, IEEE 802.1q
  • LAN Schnittstellen:
    • 1000BaseSX/LX, RJ-45 (SFP)
    • 10/100/1000BaseTX
  • Management Schnittstellen:
    • 10/100BaseTX
    • RS-232 Terminal Interface (RJ-12)


Management System (AireLite™G/AireStrata™G)

  • Integrierter Ethernet-basierter Webbrowser/GUI
  • SNMPv1/v2c (optional v3)
  • RMON Counter/Traffic Statistik
  • Alarm Reporting via SNMP Traps
  • Telnet
  • Syslog

Netzwerk (AireLite™100/100E)

  • Protokoll: 10/100BaseTX Ethernet, auto, vollduplex
  • Bandbreite: 100 Mbit/s, vollduplex
  • Latenzzeit <50 µs
  • LAN Schnittstellen:
    • 10/100BaseTX
  • Management Schnittstellen:
    • 10/100BaseTX
    • RS-232 Terminal Interface (RJ-12)

Management System (AireLite™100/100E)

  • Integrierter Ethernet--basierter Webbrowser/GUI
  • SNMPv1/v2c (optional v3)
  • Alarm Reporting via SNMP Traps
  • Syslog

Persönliche Beratung

Telefon

06103 83 4 83 333

Mo-Fr 8:30h - 17:00h