Workshop Next Generation SPEED-OTS-5000

Sie sind herzlich eingeladen!

Erfahren Sie alle Neuigkeiten zur SPEED-OTS-5000 Systemplattform und rüsten Sie sich für die Erweiterung Ihrer Netze mit 100G und 200G. Alle relevanten Planungsgrößen und Migrationskonzepte für 100/200G sind für Sie anschaulich zusammengestellt.

Nutzen Sie die Gelegenheit ihr Wissen im „Loft“ in stylischem Ambiente, an unserem Standort in Dreieich bei Frankfurt am Main, aufzufrischen. Ein Foodtruck sorgt in der Mittagspause für leckere Verpflegung, damit Sie gestärkt in die Nachmittagsworkshops starten können. Hier haben Sie die Gelegenheit, unseren Entwicklungsstandort zu besichtigen und in praktischen Workshops uns und die neue 100G/200G Technik näher kennen zu lernen.

Der Workshop ist für Sie als treuer Kunde kostenfrei.

Vorträge 09.00 - 12.00 Uhr

Data Center Interconnect as a Service

  • Chancen und Betriebsmodelle für Data Center und Netzbetreiber anhand von Referenz-projekten
  • Hochverfügbarkeit und schnelle Bereitstellungszeiten durch Hot-Standby

    Referentin: Yurda Oktay, Leiterin Geschäftsentwicklung

Next Generation SPEED-OTS-5000

  • 200 Gbit/s Transponder & Muxponder für bestehende DWDM Strecken: SPEED-MUX-200G 2CFP
  • AES 256 Verschlüsselung für Ethernet, Fibre Channel, Infiniband, Video etc.
  • Neuer Baugruppenträger und neue Netzwerkmanagementkarte: SPEED-CARRIER 5U high power & SPEED-NMS-4ETH

    Referent: Martin Ebeling, Leiter Service

100G Planungsgrößen & Migrationskonzepte

  • Upgrade von bestehenden DWDM Strecken mit 100 Gbit/s Verbindungen
  • Power Budget, Dispersion, Verstärkung und OSNR Betrachtung
  • Transceiver Update: QSFP+, QSFP28, CFP/CFP2 und mehr
  • Verkabelungsstrategien mit 100 Gbit/s

    Referenten: Andreas Krebser, Technical Account Manager
    Markus Förster, Leiter Produktmanagement
Mittgspause 12:00 - 13:30 Uhr
    Ein Foodtruck sorgt in der Mittagspause für leckere Verpflegung, damit Sie gestärkt in die Nachmittagsworkshops starten können.
Praxis zum Anfassen 13:30 - 16:00 Uhr
    Hier haben Sie die Gelegenheit unseren Entwicklungsstandort zu besichtigen. In praktischen Workshops, geleitet von unseren Mitarbeitern, lernen Sie uns und die neue 100G/200G Technik hautnah kennen.

Live Demo im Labor

  • 2x 100G im Live Einsatz mit 10G Ethernet im Parallel-Betrieb
  • Die neue Systemtechnik SPEED-MUX-200G CFP zum Anfassen und Ausprobieren
  • Inbetriebnahme optischer EDFA Verstärker


  • Trainer: Nedim Alaca, Service Techniker

Produktion, Messgeräte & Inbetriebnahme

  • Reinigung der LC und MPO Steckverbinder
  • Produktion passiver WDM Filter
  • Überprüfung mit Fasermicroscopen
  • Einsatz von OTDR Messequipment


  • Trainer: Jochen Reeg, Qualitätsmanagement

Führung durch die Entwicklung

  • CAD-Konstruktion/ Layout von Leiterplatten
  • Leiterplattenlayout für 100G
  • 200/400G Chipsätze


  • Trainer: Georg Dürr, Senior Entwicklungsingenieur

Persönliche Beratung

Telefon

06103 83 4 83 333

Mo-Fr 8:30h - 17:00h