Egate Serie

8/63 E1 Ethernet TDM Aggregation Gateway

Managebare E-LAN und E-LINE Dienste über TDM und SDH Netze

  • TDM Schnittstellen: 8 x E1 oder 1 x STM-1 (63 x E1)
  • IP Schnittstellen: Fast Ethernet, Gigabit Ethernet
  • Punkt-zu-Punkt und Punkt-zu-Mehrpunkt Ethernet Dienste
  • Q-in-Q, VLAN Unterstützung
  • Managebare Ethernet Dienste über fremde SDH Netze
  • Remote In-band und Out-of-band Management
  • Managebare E1/Ethernet Dienste über STM-1 SDH Netzwerke

    Mit der Egate Serie als zentrales TDM Aggregations Gateway in Kombination mit der RICi Serie als Kundennetzabschlussgerät können sehr kostengünstige managebare Ethernet Layer 2 Netze über PDH/SDH abgebildet werden. Der Egate-100 aggregiert über die optische SDH Schnittstelle (STM-1) bis zu 63 x E1 (G.703) und Ethernet Endgeräte. Damit eignet sich die Egate Serie gerade auch für viele Verbindungen, in denen Ethernet Dienste über PDH/SDH Netze von Drittanbietern angebunden werden müssen. Durch hochklassige VLAN-Optionen wie VLAN-tagging und Q-in-Q werden E-LINE (Punkt-zu-Punkt) und E-LAN-Dienste (Punkt-zu-Mehrpunkt) einfach und effektiv implementierbar.

  • Managebare E1/Ethernet Dienste über n x E1

    Der Egate-20 kann TDM-seitig bis zu acht unstrukturierte E1 (G.703) Schnittstellen terminieren und bietet IP-seitig bis zu vier Ethernet Schnittstellen. Die Geräte sind sowohl remote und In-band als auch Out-of-band über Telnet, HTTP oder SNMP managebar. Der Egate-100 ist als (1HE) 19" Baugruppe und der Egate-20 als kompaktes Tischgerät erhältlich.

Allgemein

  • LED Anzeigen: Power, Alarm, Daten
  • Umgebungsbedingungen:
    • Temperatur: 0 bis 50°C
    • Luftfeuchtigkeit: 90% (nicht kondensierend)
  • Spannungsversorgung:
    • AC: 100 bis 240 V
    • DC: 48 V
  • Abmessungen (H x B x T):
    • Egate-20:   43,7 x 215,9 x 300 mm
    • Egate-100: 43,7 x 440 x 240 mm


Spezifikationen der TDM/SDH Line

  • Egate-20:
    • 8 x E1 (2,048 Mbit/s) strukturiert/unstrukturiert
    • Codierung: HDB3 (E1) oder B8ZS (T1)
    • Stecker: RJ-45 oder Koax
    • Schleifen: Lokal und remote
  • Egate-100:
    • 2 x STM-1 (155 Mbit/s, channelized SDH, 1+1)
    • Standards: G.957 S1.1, G.957 L1.1, ANSI T1.646, G.825
    • Optik: SFP-basiert (Multimode, Singlemode, WDM)

Spezifikationen der Endgeräteseite

  • Egate-20:
    • 3 x 10/100BaseTX für Daten
    • 1 x 10/100BaseTX für Out-of-band Management
    • Max. Framegröße: 1.600 Bytes
    • Stecker: RJ-45
    • LAN Tabelle: 2.048 MAC-Adressen
  • Egate-100:
    • 2 x 1000BaseT/LX/SX, (SFP-basiert) für Out-of-band Management
    • Stecker: RJ-45 oder LC (je nach SFP)
    • LAN Tabelle: 64.000 MAC-Adressen


Management

  • Telnet, HTTP und SNMP Management In-band und Out-of-band über 10/100BaseTX Port
  • Lokal über RS232


Sonstiges

  • Verkehrsklassifizierung nach VLAN-Priorität (802.1), DHCP Port
  • VLAN Unterstützung: Tagging und Stacking (Q-in-Q)
  • Betriebsmodi: VLAN-aware, VLAN-unaware

Persönliche Beratung

Telefon

06103 83 4 83 333

Mo-Fr 8:30h - 17:00h