SPEED-SINGLELINE XFP

10 Gbit/s XFP Transponderkarte

Kompakte optische 10 Gbit/s Transponderkarte

  • Protokolltransparent von 9,95 bis zu 11,32 Gbit/s
  • Signalregenerierung für 10 GbE, 10 GFC und STM-64
  • 10 Gbit/s Konvertierung: Multimode, Singlemode, CWDM, DWDM
  • Zukunftssichere und flexible XFP-Technologie
  • Kostenoptimierte Systemkarte mit 2R (optional: Variante mit 3R)
  • Tunable Laser für DWDM Wellenlängen verfügbar
  • 10 Gbit/s Wellenlängenkonvertierung für DWDM Netze mit bis zu 40 km Reichweite

    Haupteinsatz der SPEED-SINGLELINE XFP  ist die Kostenoptimierung von CWDM und DWDM Netzen durch intelligente Konvertierung transparenter Datenkanäle auf die erforderlichen Wellenlängen mit Daten-
    raten zwischen 9,95 und 11,32 Gbit/s.
    Die 2R Variante der SPEED-SINGLELINE XFP ist für Punkt-zu-Punkt Verbindungen wie z.B. Rechenzentrumskopplungen optimiert und für Reichweiten bis zu 40 km geeignet.
    Die Karte wird flexibel im 19" 16 Slot Baugruppenträger SPEED-CARRIER 5U oder im 19" 4 Slot Baugruppenträger SPEED-
    CARRIER 1U eingesetzt und mit SNMP, über HTTP sowie Telnet überwacht bzw. konfiguriert.

  • Reichweitenerhöhung durch Konvertierung von Multimode auf Singlemode

    Die SPEED-SINGLELINE XFP ist eine
    preiswerte Konverterkarte mit zwei XFP Ports für hochbitratige 10 Gbit/s Signale.
    Bei einem skalierbaren Leistungsbudget bis zu 24 dB kommt die SPEED-SINGLELINE XFP in CWDM- und DWDM Netzen(auch tunable) zum Einsatz. Die übertragenden Protokolle (10 GbE, 10 GFC, STM-64) können individuell festgelegt werden. Mit der SPEED-SINGLELINE XFP können auch vorhandene Multimode (850 nm) Systeme mit geringen Reichweiten auf Singlemode (1310 oder 1550 nm) konvertiert und auf Distanzen bis zu 40 km erweitert werden.

Allgemein

  • Bauform: 1 Slot Modulkarte
  • Abmessungen (H x B x T): 21 x 128 x 185 mm
  • Spannungsversorgung:
    • AC: redundante 230 V
    • DC: 24/48 V Netzteile im 19‘‘ Baugruppenträger
  • Umgebungstemperatur: von 0°C bis + 40°C
  • Lagertemperatur: von 0°C bis + 40°C
  • Luftfeuchtigkeit: 90°C (nicht kondensierend)
  • LED Anzeige:
    • Gerätestatus
    • optischer Link
    • lokale Schleifen

Spezifikationen der Schnittstellen

  • Schnittstellenanzahl:2 x XFP Ports
  • Transceiver Typen:Einsatz von XFP gemäß MSA Standard
  • Datenrate: 9,95–11,32 Gbit/s
  • Protokoll:
    • 10 Gigabit Ethernet
    • 10 Gigabit Fibre Channel
    • SDH: STM-64
    • OTN: OTU-2
  • Wellenlängen (je nach Transceiver):
    • 850 nm (500 m)
    • 1310 nm (10–20 km)
    • 1550 nm (40 km)
    • CWDM (20–40 km)
    • DWDM (40 km)
    • DWDM tunable (40 km)
    • weitere auf Anfrage


Test- und Sicherheitsfuktionen

  • Bit-Error-Test (BERT)
  • Schleifenschaltung auf den Ports (LOOP)
  • Abschaltung des Client-Ports bei Signalverlust des
    Line-Ports (LLCF)
  • 1+1 Protection (optional)
  • OTN Monitoring (optional)
  • FEC (optional)
  • 3R (optional)

Management

  • Integrierter SNMP-Agent
  • Telnet
  • Alarmierung per SNMP Trap
  • Auswertbare Digitale Monitoring Informationen (DMI):
    Input/Output Power (in dB), Temperatur, Wellenlänge, Bitrate, Status, unterstützte Protokolle


Gehäuseoptionen

Standards/Normen

  • RoHS- und WEEE-konform
  • EN 60950, 55022 (Klasse B), 55024
  • VDE 0804
  • ETS 300 019
  • „Made in Germany“ (Entwicklung & Produktion)


Bestelloptionen

  • SSL-XFP-XFP-A: SPEED-SINGLELINE XFP mit 2R 

Persönliche Beratung

Telefon

06103 83 4 83 333

Mo-Fr 8:30h - 17:00h